2 Bulan Digelar, Kompetisi Seni Nasional Umumkan Para Juara

Pemenang Erlangga Art Awards 2022.
Sumber :
  • Istimewa

VIVA – Kompetisi Erlangga Art Awards 2022 tema ‘Indonesia Negara Pemenang’ rampung digelar setelah berlangsung selama dua bulan pada Maret-April 2022. Juara dari kegiatan lomba-lomba yang diselenggarakan oleh Penerbit Erlangga ini telah diumumkan Sabtu 21 Mei 2022 malam pada gelaran Art Awards Night di Jakarta. Adapun lomba itu meliputi Painting Festival, Photography Festival, Creative Poetry Festival, Installation Art Festival dan Documentary Film Competition.

Kembangkan Sepakbola, Ponpes Darul Amanah Ikuti Turnamen Usia Dini Bali 7s

Gelaran Art Awards Night dilaksanakan di area Sanken, Museum Nasional, Jakarta pukul 18.30-21.00 WIB dan disiarkan secara langsung melalui kanal youtube Erlangga Inspirasi Channel. Acara ini dihadiri oleh nominasi dan juara kompetisi, juri kompetisi di antaranya seniman Heri Dono, Bunga Yuridespita, Naufal Abshar, Farah Wardani, komposer Bembi Gusti, penyair Peri Sandi Huizche, Dosen Sastra Indonesia Dr. Ibnu Wahyudi MA, Fotografer Profesional Edward Tigor Siahaan, Cahyo Agung Nugroho, Aktris Dinda Kanya Dewi, tamu undangan, serta dimeriahkan bintang  tamu The Changcuters dan Miriam Eka. 

Manajer Marketing Nasional Penerbit Erlangga Irving William P.W. mengucapkan selamat kepada seluruh juara dan terima kasih kepada semua peserta yang telah mengikuti kompetisi, serta kepada semua pihak panitia maupun para juri lomba. “Karya yang dikirimkan ke kami semuanya bagus dan luar biasa, kami sangat menghargai kerja keras setiap peserta, namun dalam setiap kompetisi kami harus memilih yang terbaik,” jelas Irving

Sambut HUT Jakarta ke 497, Yulindra Gallery Gandeng Tiga Pelukis Yogyakarta untuk Gelar Pameran

Ia menambahkan kompetisi ini diikuti hampir 6000 peserta yang terdiri atas pelajar, mahasiswa, masyarakat umum dengan total hadiah Rp540 juta. Setiap peserta mengirimkan hasil karyanya berupa gambar atau video yang diunggah ke sosial media peserta dan dinilai oleh tim juri yang berkompeten.

“Tahun 2022 bertepatan dengan 70 tahun usia Penerbit Erlangga, aktivitas ini senapas dengan semangat kami sebagai perusahaan pendidikan untuk terus menyediakan wadah bagi pelajar dan masyarakat di Indonesia agar dapat mengembangkan bakat dan kemampuan yang dimiliki sesuai bidangnya," ujar Irving.

Liga 1 Kembali ke Format Kompetisi Penuh, Ini Tanggapan Arema FC

Sementara itu, karya nominasi dan pemenang telah dipamerkan di Erlangga Art Awards 2022 di Museum pada 14 Mei hingga 12 Juni 2022. “Suatu kebanggaan bagi kami dapat membuat pameran untuk hasil karya dari nominasi dan pemenang, harapan kami, melalui acara ini akan lahir seniman-seniman kreatif baru yang dapat memajukan industri kreatif bangsa Indonesia,” harap Irving.

Abd Khafidz Fadli asal Sidoarjo sebagai Installation Art Of The Year 2022 dalam Installation Art Festival kategori profesional berharap tahun depan kegiatan ini dapat diselenggarakan kembali. “Banyak cerita dan pengalaman yang kami alamai selama mengikuti proses kompetisi Ini, semoga melalui kegiatan ini akan terlahir seniman-seniman instalasi yang bisa mendunia,” harapnya.

Inilah Daftar Juara Erlangga Art Awards 2022

Painting Festival Kategori Profesional
Painting Of The Year : M. Aidi Yupri, Bantul
Silver Award : Hario Gembel Kurniawan, Jombang
Bronze Award : Firdaus Muttaqi, Situbondo
Juara Favorite:
- Adril Husni, Bantul
- Sujiyanto, Sleman
- Denny Apriyanto, Semarang
- Zul MS, Banda Aceh
- Mahendra Pampam, Bantul

Painting Festival Kategori SMA/SMK
Painting Of The Year : Fariz Revansa Alfachuri, Bekasi
Silver Award : Luqianna Mustikawani, DI. Yogyakarta
Bronze Award : Adinda Azzahra Sabrinatavia, Bekasi
Juara Favorite:
- I Gusti Bagus Agung Surya Dharma, DI. Yogyakarta
- M Yusuf Hidayattullah, Sukabumi
- Malika Aisyah Dharmawan, Tangerang Selatan
- Katitis Sekaring Gusti, Surabaya
- Maribel Abigail Sofian, Jakarta

Painting Festival Kategori SMP/MTs.
Painting Of The Year : Bintang Abdurrahman E, Yogyakarta
Silver Award : Berlian Felicia Purnomo, Bojonegoro
Bronze Award : Maharastra Restu Priangga, Jawa Timur
Juara Favorite:
- Ghozy Faiz Ramadhan, Bandung
- Novia Cahya Bunga Kirana, Malang
- Bunga Tara Mandiga Uzma, Malang 
- Calvino Ezekiel The, Kudus
- Sang Kiara Abhimatta, Yogyakarta

Photography Festival Kategori Umum:
Photography Of The Year    : Anak Agung Ngurah Anom Manik Agung, Bali
Silver Award : Vendi Rizki Kesworo, Jawa Tengah
Bronze Award : Heru Putranto, Jawa Timur
Juara Favorite:
- Rustam Awat, Sulawesi Tenggara
- Yus Juliadi, Nusa Tenggara Timur
- I Wayan Mardana, Bali
- Ahmad Samsudin, Jawa Tengah
- Komang Arnawa, Bali

Photography Festival Kategori SMA/SMK
Photography Of The Year    : Kevin Raka Herlambang, Jawa Barat
Silver Award : Rudi Hariandi, Kepulauan Riau
Bronze Award : Verina Ariella Nirwasita, Jawa Barat
Juara Favorite:
- Muhammad Rasyid Shiddiq, Sumatera Barat
- M. Fachrur Rozi, Jawa Timur
- Anwar Syafi'I, Jawa Tengah
- Muhammad Teddy Renaldy, Jawa Timur
- Muhammad Ansori, Kalimantan Selatan

Creative Poetry Festival Kategori SMA/SMK
Creative Poetry Of The Year    : Laya Zuliyeka Putri, Sukabumi
Silver Award : Reva Ario Bimo, Semarang
Bronze Award : Hasnah Aulia Zahra, Mojokerto
Juara Favorite:
- Muhammad Izzan Fieldi, Palembang
- Nindi Tiara, Mojokerto
- Aisyah Rahmawati Putri, Jombang
- Ifad Danu Firmansyah, Jakarta Timur
- Najwa Lathfa Ashila, Banjarnegara

Creative Poetry Festival Kategori SMP/MTs.
Creative Poetry Of The Year    : Chantika Haula Pawestri, Sukabumi
Silver Award : Naura Fitria, Semarang
Bronze Award : Daaniyah Aleta Akma, Malang
Juara Favorite:
- Irene Dewi Arianti, Mojokerto
- Maheswari Nilot Pramesthi, Ponorogo
- Sheza Ziyada, Sidoarjo
- Joselin Agatha Sembiring, Karo
- Ade Yulia Permata, Alor

Installation Art Festival Kategori Profesional
Installation Art Of The Year    : Abd Khafidz Fadli, Sidoarjo
Silver Award : Dedy Sufriadi, Bantul
Bronze Award : Kartika Oktorina, Jakarta Selatan

Installation Art Festival Kategori Umum/Mahasiswa
Installation Art Of The Year    : Diana Yuniastuti dan I Made Divabhawana, Denpasar
Silver Award : Gutu, Tulungagung
Bronze Award : Abdul J. Nugroho, Bantul

Documentary Film Competition Kategori Umum
Documentary Film Of The Year    : Lilis Setyowati, Salatiga
Silver Award : Wiwid Nugrahani, Sukoharjo
Bronze Award : Azhari, Banda Aceh
Juara Favorite:
- Ganjar Jatmika Sukanda, Pangandaran
- Jati Pramudya Darmastuti, Trenggalek
- I Wayan Reinaisen Kertiyasa Bumi, Gianyar
- Amerta, Kepulauan Anambas
- Vicario Absalom Amandus Abbas, Sleman

Documentary Film Competition Kategori Mahasiswa
Documentary Film Of The Year    : Dwi Anggyan, Bandung
Silver Award : Joko Tri Sulistio, Padang Panjang
Bronze Award : Ulfiana Nurul Hikmah, Yogyakarta
Juara Favorite:
- Ahmad Hikam Irhamy, Malang
- Husniyyah Luthfiany Fatihah, Surabaya
- Bowo Andrean, Bandung
- Hadafi Raihan Karim, Jakarta Selatan 
- Yahya Abdul A., Yogyakarta

Documentary Film Competition Kategori SMA/SMK
Documentary Film Of The Year: B-Roll Team, Jombang
Silver Award : Broadcast Grafika, Malang
Bronze Award : Muhammad Fariz Adi Farandsyah, Bantul
Juara Favorite:
- Salsabila Anisa Putri, Sleman 
- I Komang Surya Widya Adinata, Badung 
- Anggita Selvina, Ponorogo
- Clapper, Gowa
- Achmad Arifo, Bangka

Halaman Selanjutnya
Halaman Selanjutnya