Jumat, Marsekal Madya Tonny Harjono akan Dilantik Jokowi Jadi KSAU

Presiden Joko Widodo (Jokowi) Lepas Bantuan Kemanusiaan di Halim Perdanakusuma
Sumber :
  • VIVA/Ahmad Farhan Faris

Jakarta - Presiden Joko Widodo (Jokowi) telah menunjuk Marsekal Madya TNI, Mohamad Tonny Harjono sebagai Kepala Staf TNI Angkatan Udara yang baru menggantikan Marsekal Fadjar Prasetyo. Sebab, Fadjar akan memasuki masa pensiun pada 9 April 2024.

Kolaborasi Prabowo dan Raja Yordania, TNI Berhasil Kirim Bantuan RI ke Gaza via Udara

Rencananya, Jokowi akan melantik Tonny pada Jumat, 5 April 2024. “Hari Jumat (pelantikan KSAU),” kata Jokowi di Halim Perdanakusuma pada Rabu, 3 April 2024.

Presiden Joko Widodo (Jokowi) Lepas Bantuan Kemanusiaan di Halim Perdanakusuma

Photo :
  • VIVA/Ahmad Farhan Faris
Presiden Jokowi: Selamat Idul Fitri 1445 H, Semoga Kita Bisa Saling Memaafkan

Sebelumnya diberitakan, Koordinator Staf Khusus Presiden, Ari Dwipayana mengatakan Presiden Jokowi telah menandatangani Keputusan Presiden (Keppres) Nomor 20/TNI/Tahun 2024 tanggal 2024, tentang pemberhentian dengan hormat Marsekal TNI Fadjar Prasetyo dari jabatannya sebagai KSAU.

“Dan pengangkatan Marsekal Madya TNI Mohamad Tonny Harjono sebagai KSAU yang baru,” kata Ari pada Selasa, 2 April 2024.

Istana Bakal Sambut Mantan Presiden hingga Pejabat Jika Hadiri Open House Jokowi

Menurut dia, Keputusan Presiden ini mulai berlaku sejak saat pelantikan yang rencananya akan diselenggarakan dalam waktu dekat ini. Namun, Ari tidak mengungkap kapan pelantikan akan dilaksanakan oleh Presiden Jokowi.

Diketahui, Marsekal Fadjar kelahiran 9 April 1966 dengan menjabat KSAU TNI sejak 20 Mei 2020 hingga April 2024. Ia merupakan lulusan Akademi Angkatan Udara tahun 1988.

Beliau adalah penerbang pesawat tempur A-4 Skyhawk dengan callsign "Bobcat". Selama berkarir di militer, Marsekal Fadjar menjabat berbagai posisi strategis hingga akhirnya dipercaya sebagai Kepala Staf TNI Angkatan Udara.

Sebelumnya, ia menjabat sebagai Pangkogabwilhan II. Fadjar pernah menjabat Dan Wing 1 Lanud Halim Perdanakusuma (2013); Paban VI/Binprof Sopsau

Dirdiklat Kodiklatau (2016); Danlanud Halim Perdananakusuma (2016—2018); Pangkoopsau II (2018); Pangkoopsau I (2018—2019); Pangkogabwilhan II (2019—2020); Kasau (2020—Sekarang).

Halaman Selanjutnya
Halaman Selanjutnya